Из истории школы

Школа № 6 была открыта 7 сентября 1952 года. Её первым директором являлся Виктор Иванович Тимощенков, инвалид войны, имевший ранение и контузию, награжденный орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и юбилейными. Он возглавлял школу одиннадцать лет. При нем были заложены добрые традиции обучения и воспитания детей.

С того времени в школе работали и являются её Почетными педагогами сегодня:

Двухбратов Михаил Петрович. Имеет высшее педагогическое образование. В послевоенные годы и до ухода на пенсию (1982г.) работал преимущественно директором средних школ в Тацинском районе и в г. Донецке, является инвалидом войны II группы, членом Союза писателей Дона. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и юбилейными.

М.П. Двухбратов – автор 9 книг: очерков «Педагоги – фронтовики», повестей «Чтобы выжить», «Мстители», «Партизанское эхо», «Под пятой», сборник стихов «Приметы», «Воспоминания и раздумья» и «Нам не забыть кровавых бед…».

Накануне 60-летия Великой Победы сборник произведении И.М. Двухбратова под общим названием «Расплата» был представлен на конкурс, который производился Международным Союзом славянских журналистов. Он был удостоен Почетной грамоты и награжден медалью Лауреата Международного конкурса «России верные сыны».

«Проживши много трудных лет

Познавши взлеты, униженья,

На базе жизненных примет

Теперь пишу стихотворенье».

(Из стихотворения «Приметы»)

Антонова Анна Тихоновна. В 2002 году пятидесятилетний юбилей школы совпал с важным событием в жизни Анна Тихоновны: исполнилось 45 лет её педагогической деятельности в школе № 6. 1988 год – делегат Всесоюзного съезда работников народного образования. Имеет звания: «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Почетный гражданин г. Донецка», награждена орденом «Знак почета».

Мордовцев Николай Николаевич. Заместитель заведующего МУ ОО администрации г. Донецка Ростовской области.

Турова Виктория Петровна. Директор школы № 6 г . Донецка Ростовской области (1983 – 2005 г .г.).

Горелова Тамара Федоровна. Учитель математики школы № 6 г.Донецка Ростовской области, ветеран труда.

Кривощекова Людмила Николаевна. Директор МОУ СОШ № 3 г . Донецка Ростовской области.

Можарчук Галина Анатольевна. Директор МОУ СОШ № 5 г.Донецка Ростовской области.

Захлестова Анна Яковлевна. Заместитель директора по учебно-воспитательной заботе вспомогательной школы-интернат VIII г. Донецка Ростовской области.

Паникарова Елена Николаевна. Учитель математики МОУ СОШ № 3 г . Донецка Ростовской области, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Космодемьянская Зоя Анатольевна. Директор Детского дома творчества г. Донецка Ростовской области.