Реализация концепции воспитательной системы школы на период до 2010 года

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социально-природной среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство.

Вся воспитательная система школы строится на принципах, заложенных в Уставе общеобразовательного учреждения, на основе личностно-ориентированного подхода в соответствии с разработанной моделью выпускника.

Сегодня коллектив школы ведет поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития и ставит перед собой задачу: на основе изучения личности учащегося, его интересов, стремлений и желаний создать максимум условий физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.

Внеурочная деятельность школы осуществляется по ряду важнейших направлений:

- внеклассная работа по предметам (факультативы, кружки, предметные недели, викторины, олимпиады)-«УЧЕНИЕ»;

- внеклассная работа по реализации художественно-эстетического воспитания детей (кружки вокальные и хоровые, проведение концертов, смотров, конкурсов)-«ДОСУГ»;

- внеклассная спортивная работа (спортивные кружки, секции, соревнования)-«ЗДОРОВЬЕ»;

- внеклассная работа по патриотическому, трудовому, правовому воспитанию (смотры, конкурсы, выставки, соревнования)-«ОБЩЕНИЕ»;

- развитие ученического самоуправления (Совет старшеклассников, общешкольная газета «Источник»);

- создание новых и продолжение старых добрых традиций.

Традиции – это то, чем сильна любая школа, то, что делает её особой, родной для детей и педагогов.

Традиционные дела школы:

Сентябрь – День Знаний, Дни здоровья

Октябрь – День Дублера

Ноябрь – Осенние встречи в клубе Веселых и Находчивых

Декабрь – Новогодние театрализованные представления

Январь – День открытых дверей

Февраль – Вечер встречи выпускников

Март – День матери

Апрель – День смеха

Май - Последний звонок, турслет

Июнь – Выпускной вечер

С августа 1998 года руководит реализацией целей и задач воспитательной системы школы заместитель директора по воспитательной работе Городецкая Юлия Викторовна. Совместно с педагогами школы разработана Концепция воспитательной системы на период до 2010 года.

Инициатива, творчество, целеустремленность руководителя, умение раскрыть таланты детей положили начало многим новым интересным делам:

- Создание Детского объединения «Государство по имени Школа»

Совет старшеклассников в 1999 году разработал программу деятельности, определил структуру Государства и начался I этап-выборы президента. Кандидаты: Кулик В., Ковалько А., Жуков П. Комнатный А. – победитель. Аркадий предложил молодежному парламенту Конституцию Государства. Ее единогласно приняли и утвердили структуру правления:

Города (классы) выбирали направления деятельности, Мэра. Государство по имени Школа просуществовало 5 лет и на отчетно-выборной молодежной конференции в мае 2004 года было решено изменить структуру Государства, упразднить должность президента и утвердить новую программу Совета старшеклассников «Семь Я»

Гражданско-патриотическое воспитание школьников.

С момента образования государственной границы с Украиной и установления по ул. Обогатителей КПП г.Донецка наша школа тесно взаимодействует с работниками пограничной службы, которые не только оказывают материальную помощь, но и помогают в проведении военных сборов на территории КПП, внеклассных мероприятий гражданско-патриотической направленности. На фото: спортивные соревнования среди юношей школы, посвященные Дню защитника Отечества.

Из жизни 11 класса - 2007

Одиннадцатый класс решил оставить память о себе надолго! В каждое свое дежурство по школе они придумывают праздник, об этом сообщают заранее по классам, чтобы все были готовы. Праздники самые разнообразные:

- День значка

- День очкарика

- День веснушек

- День рукопожатия

- День бантика

- День галстука и др.

Всем интересно и даже педагоги принимают активное участие.