Приоритетные направления работы школы.  Портрет выпускника .

Педагогический коллектив МОУ СОШ № 6 г . Донецка работает над проблемой «Создание условий для развития и саморазвития личности каждого школьника».

Приоритетными направлениями учебно-воспитательного процесса являются:

•  Дальнейшая перестройка учебного процесса, усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин.

•  Изменение форм и методов учебной работы, разнообразие форм обучения, компьютеризация и интернатизация образовательного процесса.

•  Ориентация школьников на ценности, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

•  Формирование у учащихся чувства патриотизма, сознания активного гражданина.

•  Эстетизация образовательного учреждения.

•  Развитие досуговой деятельности – особой сферы жизни учащихся.

•  Развитие игровых видов деятельности, открывающих большие возможности для самопознания школьников.

•  Воспитание детей в духе демократии, способствовать дальнейшему развитию школьного самоуправления.

•  Приобщение к культуре предков, возрождение новых и укрепление лучших традиций школы.

•  Укрепление сотрудничества детей и взрослых.

•  Превращение учебно-воспитательной системы школы в непрерывный инновационный процесс освоения передовых технологий обучения и воспитания.

Таким образом, у выпускника школы будут развиты:

- личностные качества;

- нравственные нормы поведения;

- культура общения в коллективе;

- потребности к учению, к труду;

- способность к сотрудничеству;

- способность адаптироваться и самореализоваться в новых условиях, в новом коллективе.